Люди добрые, вопрос... Перешла на новое место работы ( в связи с переездом). Сейчас в тупике. Раньше не сталкивалась с совмещением ЕНВД и ОСНО на одной фирме с очень большими оборотами.

Весь спектр вопросов связанных с бухгалтерским учетом, формами отчетности.

Люди добрые, вопрос... Перешла на новое место работы ( в связи с переездом). Сейчас в тупике. Раньше не сталкивалась с совмещением ЕНВД и ОСНО на одной фирме с очень большими оборотами.

Сообщение tolia97 » 17 авг 2015, 00:33


Аватар пользователя
tolia97
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 03:58

Re: Люди добрые, вопрос... Перешла на новое место работы ( в связи с переездом). Сейчас в тупике. Раньше не сталкивалась с совмещением ЕНВД и ОСНО на одной фирме с очень большими оборотами.

Сообщение Серега ликвидатор » 17 авг 2015, 00:35

На данный момент в бухгалтерии и программе бардак, ничего не делилось просто вообще никак. К тому же осуществлен переход с Турбо на 1С с начала года, но не полностью. Т.е. запущено все и основательно. А сейчас нужно срочно сдавать отчетность((

Аватар пользователя
Серега ликвидатор
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 01:40

Re: Люди добрые, вопрос... Перешла на новое место работы ( в связи с переездом). Сейчас в тупике. Раньше не сталкивалась с совмещением ЕНВД и ОСНО на одной фирме с очень большими оборотами.

Сообщение Анджелус » 17 авг 2015, 00:44

Нет, НДС по долям делить нельзя.  Сделайте два склада для ОСНО и ЕНВД. Вы по какому виду деятельности на ЕНВД и есть ли у вас ККТ с фискальным регистратором?

Аватар пользователя
Анджелус
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 31 май 2015, 08:34


Re: Люди добрые, вопрос... Перешла на новое место работы ( в связи с переездом). Сейчас в тупике. Раньше не сталкивалась с совмещением ЕНВД и ОСНО на одной фирме с очень большими оборотами.

Сообщение Серега ликвидатор » 17 авг 2015, 01:37

Татьяна, я полазила по форумам и инету, нашла, что есть возможность настроить в 1с возможность восстановления НДС по товарам либо при перемещении с оптового склада на розничный, либо в момент реализации в розницу. Но мне совсем непонятным остается, как наладить восстановление НДС по материалам, затраченным на проиводство готовой продукции, если в дальнейшем она реализуется через розницу

Аватар пользователя
Серега ликвидатор
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 01:40

Re: Люди добрые, вопрос... Перешла на новое место работы ( в связи с переездом). Сейчас в тупике. Раньше не сталкивалась с совмещением ЕНВД и ОСНО на одной фирме с очень большими оборотами.

Сообщение Серега ликвидатор » 17 авг 2015, 01:40

и опять же по товарам. все приходуется на оптовый склад. По необходимости перемещается в розничный (должно перемещаться)))). Но... вопрос, если оприходование и реализации попадают в разные налоговые периоды? Т.е я возместила НДС, а в следующем квартале реализовала в розницу все-таки, нужно подавать уточненку за пред-щий период?!  

Аватар пользователя
Серега ликвидатор
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 01:40

Re: Люди добрые, вопрос... Перешла на новое место работы ( в связи с переездом). Сейчас в тупике. Раньше не сталкивалась с совмещением ЕНВД и ОСНО на одной фирме с очень большими оборотами.

Сообщение Серега ликвидатор » 17 авг 2015, 02:06

Да, стоит задать вопрос вслух, как тут же сам либо находишь  ответы, либо включается мозг все-таки))) Что-то я за эти два дня, как приняла работу, ударилась в панику и соображать перестала. Собственная продукция, реализованная в розницу, под ЕНВД не попадает, так ведь? так что я зря с НДС по материалам заморочилась, кажется. А пропорционально делиться НДС все-таки только по косвенным расходам, это я нашла точно. Значит, нужно настроить учет просто правильно. Ок. Остался вопрос о периодах. Если оприходован товар в одном налоговом периоде, принят к учету НДС, а затем в следующих периодах реализация и восстановление НДС... Есть ли необходимость подавать уточненку за пред. период?!

Аватар пользователя
Серега ликвидатор
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 01:40

Re: Люди добрые, вопрос... Перешла на новое место работы ( в связи с переездом). Сейчас в тупике. Раньше не сталкивалась с совмещением ЕНВД и ОСНО на одной фирме с очень большими оборотами.

Сообщение Анджелус » 17 авг 2015, 02:44

​Если честно, то я не очень представляю вашу деятельность. У вас есть  производство продукции и оптовая торговля собственными и покупными товарами (юрлицам для коммерческих целей) на ОСНО и розничная торговля покупными товарами физлицам и юрлицам для личного потребления на ЕНВД. ОСНО - доход по безналу, ЕНВД- наличными. Так?

Аватар пользователя
Анджелус
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 31 май 2015, 08:34

Re: Люди добрые, вопрос... Перешла на новое место работы ( в связи с переездом). Сейчас в тупике. Раньше не сталкивалась с совмещением ЕНВД и ОСНО на одной фирме с очень большими оборотами.

Сообщение Серега ликвидатор » 17 авг 2015, 03:11

Все верно. Есть покупные товары, есть собственная продукция, иногда реализуются материалы. Реализация осуществляется оптом по безналу и за нал юр.лицам и в розницу физ.лицам за нал

Аватар пользователя
Серега ликвидатор
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 01:40

Re: Люди добрые, вопрос... Перешла на новое место работы ( в связи с переездом). Сейчас в тупике. Раньше не сталкивалась с совмещением ЕНВД и ОСНО на одной фирме с очень большими оборотами.

Сообщение Анджелус » 17 авг 2015, 03:38

​Я бы начала с того, что в ККТ сделала два отдела: первый- продажи юрлицам ОСНО, второй - продажи физлицам ЕНВД. И завела бы соответствующую аналитику в статьях движения денежных средств в ПКО. Расходы, которые относятся к обеим системам налогообложения завести в справочнике как распределяемые. Весь новый товар приходовать на оптовый склад, а при продаже его по ЕНВД перемещать на розничный.  Поищите на диске ИТС методические рекомендации по настройке  и учету в 1С и на бухгалтерских сайтах. http://www.klerk.ru/buh/articles/336074/

Аватар пользователя
Анджелус
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 31 май 2015, 08:34

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Бухгалтеру

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

cron