Банк Ватикана наращивает доходы

Банк Ватикана наращивает доходы

Чистый доход Института религиозной деятельности (Банк Ватикана) в прошлом году достиг 36 млн евро. Отметим, что в 2015 году эта сумма составляла 16 млн евро. Такая информация предоставлена в и отчете организации. Такой колоссальный рост можно объяснить, главным образом, наращиванием процентных выплат по облигациям, которые составили 38 миллионов евро.

Суммарное количество активов банка на конец прошлого года достигало 3,3 млрд евро в сравнении с 3,2 млрд евро годом ранее. Из этой суммы на акции приходилось 672,6 миллиона евро (670,3 миллиона евро в 2015 году).

По информации, содержащейся в отчете, количество клиентов Банка Ватикана достигает примерно 15 тысяч. Объем клиентских активов снизился с 5,8 млрд евро в 2015 году до 5,7 миллиарда евро в конце минувшего года.
Стоит напомнить, что Институт религиозной деятельности был открыт еще в 1942 году для того, чтобы осуществлять управление ресурсами католической церкви. Организация предоставляет возможность компаниям, открытым в религиозных целях, вкладывать свои средства. Инвестиции совершаются конфиденциально и без налоговых отчислений. В банке работает примерно 100 человек. Банк крайне редко оформляет займы, но при этом активно принимает депозиты, осуществляет переводы и инвестирует активы.