Иранские власти полностью отказались от использования доллара

Иранские власти полностью отказались от использования доллара
04.03.2018 16:10
Просмотров: 3935

Иранские власти ввели полный запрет на реализацию импортных сделок в долларах США, передает телеканал Press TV на своем YouTube-канале. Таможенные службы государства не будут заниматься обработкой деклараций или заказов на ввоз товаров в случае, если в транзакциях применяется доллар.

Компании - импортеры должны заменять доллар на евро или другие национальные валюты государств, с которыми осуществляется торговля. В Центробанке страны сообщили, что сбоев в международных сделках не будет, потому что и сегодня доллар используется лишь для небольшого процента внешнеторговых транзакций.
По информации издания, применение евро может стать причиной роста издержек импортеров вследствие двойного обмена валюты.
Стоит отметить, что главной причиной введения подобного ограничения доллара специалисты называют непрекращающееся падение риала. От начала нынешнего года иранская валюта просела почти на 8 процентов. На протяжении минувшего года стоимость валюты также падала. Запрет долларового импорта поможет уменьшить спрос на доллары внутри Исламской Республики.
Прошлой осенью верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в рамках встречи с президентом России Владимиром Путиным отметил, что сотрудничество Тегерана и Москвы станет причиной изоляции США. Он подчеркнул, что одним из элементов данной стратегии станет отказ от использования американской валюты.