Назвали регионы России с наиболее высокими зарплатами

Назвали регионы России с наиболее высокими зарплатами
04.12.2018 11:21
Просмотров: 3883

Наиболее высокий уровень зарплат по России наблюдается на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Здесь работающие люди получают от 45 до 107 тысяч рублей. В Чукотском автономном округе зарплаты начинаются от 43000 рублей и достигают 102 тысяч рублей. На территории Hенецкого автономного округа работающие люди получают от 41 до 92 тысяч рублей. Такую информацию эксперты получили в результате исследования, проведенного по заказу РИА Новости.

Кроме северных и дальневосточных регионов довольно высокий уровень оплаты труда наблюдается на территории Магаданской области, от 37 до 86 тысяч рублей. Высокий уровень зарплат в этих районах наблюдается вследствие добычи природных богатств с высокой прибылью собственника. Помимо этого, прибыль компенсирует дороговизну продуктов и издержки в результате суровых погодных условий. На пятом месте в этом рейтинге оказалась Москва, от 33 до 80 тысяч рублей. Здесь расположено большинство международных компаний, а также органы федеральной власти.
При вычислении доли жителей с высокими зарплатами специалисты принимали во внимание работников, которые получают 100 тысяч рублей в месяц или больше. Всего в государстве чуть больше 4 процентов граждан получают такие доходы.
В тоже время, самая низкая зарплата наблюдается у жителей национальных республик. Социологи уверенны, что этот факт обусловлен исторически сложившейся высокой безработицей и низкой оплатой труда. Наибольшее количество людей с самой низкой зарплатой живет в Дагестане и Карачаево-Черкессии. Здесь люди получают менее 15 тысяч рублей в месяц.
Стоит отметить, что примерно 50% работающего населения России получают зарплату в пределах от 17 до 44 тысяч рублей в месяц. Специалисты уверенны, что в будущем году можно ожидать роста уровня средней зарплаты и снижения уровня безработицы.