Растут ставки по банковским вкладам

Растут ставки по банковским вкладам
22.10.2018 14:18
Просмотров: 3776

Руководство Сбербанка второй раз за текущий год приняло решение о повышении ставок по всем рублевым вкладам, сообщает РБК. Кроме этого, информация о повышении ставок появилась и в ВТБ.

Стоит отметить, что диапазон ставок Сбербанка на сегодняшний день составляет от 3,4 до 5,15 процентов. Кроме этого, банк запускает новый продукт — промовклад «Рекордный», ставка по которому колеблется в диапазоне 6,5–7,15 процента. Данный вклад клиенты могут открыть на срок от семи месяцев до полутора лет.
Представитель банка подтвердил, что такое решение связано с тем, что Центробанк повысил ключевую ставку, а также с общими тенденциями на рынке. Вместе со Сбербанком решение о поднятии ставок принял ВТБ — по промовкладам «Максимум» и «Максимум онлайн».
«Мы считаем, что сегодня промовклады пользуются большей популярностью, а процесс привлечения и сохранения активов клиентов крайне важно для нашего банка. Вследствие этого мы решили нарастить ставки именно по ним в среднем на 0,6 процентных пункта», — рассказала старший вице-президент банка Юлия Деменюк.
Напомним, что еще 14 сентября Центробанк принял решение о повышении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта. Таким образом, показатель составил 7,5 процента годовых. Весной регулятор уменьшил процентную ставку на 0,25 процентных пункта, обосновав это падением инфляции. Чуть позже, вследствие новых санкций со стороны США ставку решили оставить без изменения.