В Египте подорожал бензин и дизель в результате девальвации фунта

В Египте подорожал бензин и дизель в результате девальвации фунта

На территории Египта возросли отпускные цены на бензин и дизельное топливо на следующий же день после девальвации курса национальной валюты. Такая информация поступила сегодня из Египетской нефтяной корпорации.

Стоимость самого популярного бензин АИ-92 увеличилась сразу на 35% и составила три с половиной египетских фунта за литр (примерно 0,23 доллара США).
Стоит напомнить, что Египет дотирует бензин, поэтому в результате увеличения стоимости государство сможет сократить расходы по этой статье.
Сокращение дотаций является одним из основных требований руководства Международного валютного фонда, который должен к концу нынешнего года предоставить кредитные средства для Египта в сумме 12 миллиардов долларов.
Отметим также, что Центробанк Египта сообщил о решении ввести с 3 ноября плавающий курс национальной валюты для поддержания экономики страны. К концу дня доллар подорожал до 15,25 египетских фунтов. Еще не так давно установленный государством курс валюты составлял не более 8,88 фунта за один доллар.