В России увеличили минимальный размер заработной платы

В России увеличили минимальный размер заработной платы
01.07.2016 13:07
Просмотров: 2791

Минимальный размер заработной платы в России повысили на 21% — до 7,5 тысячи рублей. Напомним, что с 1 января МРОТ равнялся 6204 рубля. В мае правительство приняло закон о ее повышении с 1 июля 2016 года на 1296 рублей.

Закон о повышении МРОТ на 21% составили парламентарии "Единой России" согласно указу лидера партии, премьер-министра Дмитрия Медведева. После этого соотношение минимальной зарплаты к прогнозируемой величине прожиточного минимума трудоспособных граждан составит 64,7%. Глава правительства заявил в понедельник, что до 2020 года эти данные могут выровняться.
"Пропорционально рост минимальной зарплаты увеличится заработная плата работников, которые получают зарплату на уровне МРОТ. Повышение затронет почти миллион работников, из которых 87% – работники, занятые в государственных и муниципальных организациях, 13% – работники негосударственного сектора экономики", — рассказал представитель пресс-службы Минтруда России.
Размер прожиточного минимума в России определяется правительством для оценки уровня жизни граждан. Его величина применяется в процессе разработки и реализации федеральных социальных программ, определения МРОТ, стипендий, пособий и прочих социальных выплат, а также для формирования бюджета.
Напомним, что министр труда и социальной защиты России Максим Топилин заявил, что увеличение МРОТ не значит, что вырастут с 1 июля страховые взносы самозанятых, а также индивидуальных предпринимателей, обязательное пенсионное и медицинское страхование. Он подчеркнул, что в расчете размеров взносов применяется цифра, принятая в начале финансового года.
МРОТ принимается во внимание в ходе вычисления выплат по социальному страхованию (пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам) только лицам, которые не имеют страхового стажа, а также взносов во внебюджетные фонды для самозанятой категории плательщиков. Штрафы и большая часть социальных выплат не имеют отношения к размеру минимальной оплаты труда с 2000 года.

Читайте еще
Медведев сказал, что объем МРОТ крайне низкий

Медведев сказал, что объем МРОТ крайне низкий

-----

Россия имеет крайне низкий минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Такая информация прозвучала вчера из уст председателя правительства Дмитрия Медведева.

17.05.2017 09:12
Теги: МРОТ
У россиян уникальная бедность

У россиян уникальная бедность

-----

Бедность, которая сегодня наблюдается в стране, — это бедность работающих людей. Такую информацию сегодня сообщила вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец.

15.03.2017 16:06
Топилин считает почасовую оплату труда опасной затеей

Топилин считает почасовую оплату труда опасной затеей

-----

Министр труда государства Максим Топилин считает довольно опасной затеей рекомендации парламентариев Госдумы ввести в стране почасовую оплату труда. По информации министра, такие действия могут стать причиной нарушения взаимоотношений между работником и работодателем.

22.02.2017 23:17