Известна причина нового глобального кризиса

Известна причина нового глобального кризиса
16.09.2018 18:27
Просмотров: 3413

Европа рискует превратиться в эпицентр нового глобального кризиса, вызванного слабостью развивающихся рынков, передает Bloomberg, ссылаясь на прогноз Bank of America Merrill Lynch.

Стратег финансовой организации Томми Риккетс рассказал, что европейские фондовые индексы в последнее время демонстрируют низкие показатели, а национальные валюты развивающихся государств обесценивались на фоне ужесточения долларовой ликвидности. Ослабевающие развивающиеся рынки могут нанести удар и по Европе с ее открытой экономикой и высоким уровнем задолженности. Далее цепная реакция затронет США. «В том случае, если валютный кризис развивающихся государств приобретет глобальный характер и затронет все группы активов, то опасной станет сама Европа», — рассказал Риккетс.
Нестабильная ситуация на развивающихся рынках приведет к расширению кредитных спредов европейских корпораций, которые были искусственно подавлены количественным смягчением, а это ударит и по кредитному рынку США, американским акциям.
Еще один сценарий кризиса эксперты связывают с ростом евро, потому что европейские инвесторы будут конвертировать свои валюты на развивающихся рынках и будут рассчитывать на более жесткие условия европейской ликвидности. Это, конечно, скажется и доходности региональных фирм.
Риккетс уверен, что для роста европейских акций необходим слабый евро, положительный мировой экономический фон и узкие спреды. Однако сейчас, наблюдается движение в противоположном, рискованном направлении.